03.03.2023 01:04
Спорт

Камила Валиева и Елизавета Туктамышева поспорят за миллион в финале Гран-при

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №46 (8991)
Победителю финала Гран-при в Санкт-Петербурге вручат чек на миллион рублей. Второе место принесет 750 тысяч, третье - 500. Но турнир ценен не только призовым фондом.
Елизавета Туктамышева всегда катается с настроением. / Михаил Терещенко / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Это последнее официальное соревнование сезона для российских фигуристов и второй по значимости после чемпионата страны старт, который также поможет попасть в основу сборной на сезон-2023/24.

В центре внимания, как всегда, будут девушки-одиночницы. К сожалению, из-за травм с соревнований снялись Анастасия Зинина, Ксения Синицына и серебряная медалистка Игр-2022 Александра Трусова. Саша, напомним, не вышла на лед и на ЧР в декабре. Тогда была температура, а вообще Трусову беспокоит травма спины. В последний раз наша "Королева четверных" соревновалась в конце ноября на этапе Гран-при в Самаре. Но с тех пор в ледовых шоу и различных фотосессиях принимала участие регулярно.

Но даже без Трусовой интрига женского турнира не пострадала. Во-первых, интересно посмотреть, чем закончится новое противостояние двух учениц Этери Тутберидзе - Камилы Валиевой и Софьи Акатьевой, которая уже выиграла у олимпийской чемпионки в команде и любимицы публики титул чемпионки России. Поборется за медали, тем более на домашнем льду, и Елизавета Туктамышева. "Императрица", судя по всему, в хорошей форме и настроении, ведь она не побоялась прямо перед стартом отвлечься от тренировок и устроить встречу с болельщиками.

Список талантливых участниц, владеющих прыжками ультра-си, в том числе тройными акселями и четверными тулупами, можно продолжить. Это Аделия Петросян из группы Тутберидзе, Софья Муравьева из "Ангелов Плющенко", Софья Самоделкина из группы Светланы Соколовской, где тренируется и Трусова.

Где будем смотреть

4 марта, суббота, Первый

16.25. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция.

5 марта, воскресенье, Первый

15.15. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

Фигурное катание