08.03.2023 21:48
В мире

Британия объявила о создании новой военной базы на крайнем севере Норвегии

Текст:  Максим Макарычев
Британские власти объявили об открытии военной базы на крайнем севере Норвегии в качестве центра для коммандос Королевской морской пехоты с целью укрепления потенциала НАТО в Арктике.
Читать на сайте RG.RU

Лагерь "Викинг" (Camp Viking) расположен примерно в 65 километрах к югу от Тромсё, недалеко от деревни Овербигд. Специально построенная база сможет разместить весь персонал элитных сил Королевской морской пехоты. Эти коммандос должны будут реагировать на возникающие кризисы в Европе, сообщает Daily Mail.

Британский Королевский флот охарактеризовал эти войска как "острие арктического копья" и "подразделение, к которому Великобритания обращается, когда ей нужны войска, способные сражаться в экстремальных условиях холодной погоды". В заявлении говорится, что коммандос опираются на наследие ведения боевых действий в Арктике, восходящее ко Второй мировой войне, но "с возрождением Крайнего Севера в качестве ключевого театра военных действий им нужны новые объекты для современной эпохи".

В британских ВМС заявили, что новая арктическая оперативная база будет поддерживать операции британских коммандос в течение следующих 10 лет. Этой зимой на базу уже прибыло около тысячи коммандос, что позволяет разместить весь персонал британской прибрежной группы реагирования (LRG).

Великобритания Норвегия