09.03.2023 23:10
Культура

Открылась самая доступная выставка работ Кустодиева

Текст:  Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №50 (8995)
На сайте "Виртуальный Русский музей" открылась выставка: "Борис Михайлович Кустодиев. К 145-летию со дня рождения". Здесь представлено более сотни экспонатов: живописные полотна, рисунки, графика, театральные и скульптурные работы мастера.
Онлайн-выставка Кустодиева уникальна тем, что в музее увидеть все это невозможно. В зале - только знаменитые работы. / Из архива Русского музея
Читать на сайте RG.RU

Выставка уникальна тем, что в музее увидеть все это невозможно. В постоянной экспозиции только один зал посвящен Кустодиеву, и в нем собраны самые знаменитые произведения, включая "Купчиху за чаем" и "Портрет Ф.И. Шаляпина". На выставке виртуальной многие экспонаты взяты из музейных фондов и недоступны к просмотру в обычные дни.

Как пояснила "РГ" завсектором развития цифровых информационных ресурсов службы "Виртуальный Русский музей" Анна Иваненко, онлайн-выставка создана на основе материалов каталога масштабной выставки, которая проходила в музее 20 лет назад.

Наши в Лувре: что вы знаете о женщинах в русском искусстве? Тест "РГ"

Одна из малоизвестных работ - монументальное панно "Петр Великий", когда-то украшающее Городской училищный дом имени Петра Великого. Размер полотна почти четыре метра на три. Кустодиев закончил эту работу в 1911 году. Но судьба произведения складывалась трагично: после Октябрьской революции его по идеологическим причинам сняли. Зато картина "Праздник в честь II Конгресса Коминтерна" имела успех. Кустодиев писал ее под заказ, будучи прикованным к инвалидному креслу. Спецпаек очень выручил тогда. Кстати, на картине - не только солдаты, матросы и работницы, но и будущие лауреаты Нобелевской премии Петр Капица и Николай Семенов. Отдельный раздел посвящен работам для театра. Среди них - эскиз к пьесе "Блоха" по рассказу Лескова "Левша".

Музеи и памятники Санкт-Петербург