10.03.2023 00:05

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №50 (8995)
Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Виктория Листунова стала абсолютной чемпионкой России по спортивной гимнастике.

По итогам четырех видов личного многоборья на турнире в Казани Листунова набрала рекордную сумму баллов - 116,331. Второе место заняла еще одна обладательница командного "золота" Токио Ангелина Мельникова (112,531). Тройку сильнейших замкнула Ульяна Перебиносова (107,665).

Напомним, что Листунова и Мельникова спорили за лидерство и на Всероссийской спартакиаде, которая состоялась в этом же зале в Казани с 26 сентября по 1 октября прошлого года. Победа тогда также осталась за Викторией.

Если для любителей спортивной гимнастики противостояние двух олимпийских чемпионок - отличная реклама любого турнира, то сама Вика назвала главной соперницей саму себя.

- Статус лидера сборной, когда на меня равняются, прибавляет ответственности. Стараюсь выступать так, чтобы делом подтверждать заслуженность подобного титула, - отметила Листунова в разговоре с журналистами. - Уровень гимнастики в России растет. Но главная конкурентка не только Мельникова. Скорее, главная соперница - я сама. Нужно не упасть, все программы сделать чисто.

У Лалы Крамаренко четыре "золота" на чемпионате России по художественной гимнастике

На этом старте у Листуновой не все получилось идеально. Брусья не подвели. А самым проблемным снарядом оказалось традиционно коварное бревно, где гимнастки чаще всего допускают грубые ошибки из-за потери равновесия на поворотах или акробатических элементах. В квалификации личного многоборья Вика с бревна упала. Но случилось это на новом и сложном элементе. В финале Листунова эту ошибку исправила, но допустила другую. Над программой еще нужно работать. Но в этом и состоит задача наших гимнастов на этом ЧР - опробовать новые программы.

Что касается Мельниковой, которая взяла "бронзу" личного многоборья на Играх, а также выиграла постолимпийский чемпионат мира в этом виде программы, на старте в Казани была как не в своей тарелке. По признанию спортсменки в соцсетях после падений в квалификации, она испытывает проблемы с настроем, у нее не горят глаза. Это связано и с отсутствием международных стартов, и, возможно, с повреждением ахилла. Однако в финале Геля смогла поймать нужное настроение и реабилитироваться.