17.03.2023 08:57
Происшествия

В Томске организаторы майнинговой фермы пойдут под суд за кражу электричества

Текст:  Наталья Граф (Томск)
В Томской области семерых местных жителей обвинили в причинении крупного имущественного ущерба ресурсоснабжающей организации. Они похитили электроэнергию на сумму более 24 миллионов рублей для добычи криптовалюты.
Читать на сайте RG.RU

По версии следствия, один из томских предпринимателей привлек своих шестерых знакомых в возрасте от 22 до 68 лет к майнинг-бизнесу. Он подключил к энергоснабжению нескольких помещений, оборудованных техникой для добычи криптовалюты, а также здание гостиницы. Майнинг-ферма работала нелегально около трех лет - с июня 2019 года.

- Реализуя умысел, обвиняемые осуществили незаконные врезки в электрическую сеть, проложили кабель и подключили трансформаторы и силовые установки к линиям электропередач. Они также следили за работой энергопотребляющего оборудования, обеспечивая его постоянное функционирование, - сообщили в прокуратуре Томской области.

Таким образом, ресурсоснабжающей организации был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму свыше 24 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело начнет рассматривать Октябрьский районный суд города Томска.

В Иркутской области на чердаке школы нашли майнинговые фермы
Следствие Томск