19.03.2023 19:04
В мире

Илон Маск заявил, что арест Трампа только повысит рейтинги политика

Текст:  Александр Ленин
Российская газета - Федеральный выпуск: №57 (9002)
Бывший президент США Дональд Трамп готовится к своему аресту. Политик утверждает, что полиция Нью-Йорка планирует провести его задержание 21 марта. "Выходите на протесты, верните нашу страну", - написал экс-хозяин Белого дома в соцсети Truth Social.
Читать на сайте RG.RU
Миллиардер Илон Маск

Бывшему американскому лидеру инкриминируют, что в разгар президентской кампании 2016 года он якобы заплатил крупную сумму порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об их прошлом романе. Трамп подчеркнул, что прокуратура Манхэттена, преследуя его, попросту отрабатывает политический заказ. Все это делается ради того, чтобы не позволить миллиардеру принять участие в очередных выборах президента. Схожей точки зрения придерживается спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти. "Это повторяется вновь - возмутительное злоупотребление служебным положением со стороны радикально настроенного окружного прокурора, который отпускает на свободу опасных преступников, пытаясь свести политические счеты с бывшим президентом Трампом", - прокомментировал ситуацию республиканец. Маккарти пообещал с привлечением профильных комитетов разобраться, были ли государственные средства израсходованы на подрыв демократической системы путем вмешательства в выборы с помощью политически мотивированного судебного преследования.

Французский политик Филиппо: Трампу грозит арест, потому что он против глобальной войны

Примечательно, что прокурор американского округа Нью-Йорк Алвин Брэгг, аппарат которого проводит разбирательство в отношении Трампа, указал, что не потерпит попыток запугивания и доведет расследование до конца. Настойчивость Брэгга вполне понятна. Его должность является выборной, а сам он представляет Демократическую партию США. При этом сам Трамп написал в своем аккаунте, что окружную прокуратуру Манхэттена финансирует американский финансист Джордж Сорос. В свою очередь миллиардер и успешный предприниматель Илон Маск подошел к оценке сложившейся ситуации нестандартно. По его мнению, если Дональд Трамп окажется за решеткой, это только повысит рейтинги политика и в конечном счете обеспечит ему уверенную победу на выборах президента в 2024 году.

США