19.03.2023 06:08
Власть

Владимир Путин впервые посетил Донбасс, прилетев в Мариуполь

Текст:  Роман Отраднов
Владимир Путин посетил Мариуполь. Президент России осмотрел ряд объектов, а также пообщался с местными жителями, сообщает пресс-служба Кремля.
Читать на сайте RG.RU

Глава государства прилетел в Мариуполь на вертолете, а потом пересел на автомобиль. Как отметили в администрации президента, Владимир Владимирович сам управлял машиной.

Владимир Путин во время первого визита в Донбасс объехал Мариуполь на автомобиле

Во время поездки вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал президенту о ходе строительных и восстановительных работ.

/ ТАСС

В городе возводятся новые дома (будущие жилые микрорайоны), медицинские учреждения, социальные и образовательные объекты. Уделяется внимание и инфраструктуре, говорится в распространенном Кремлем сообщении.

В микрорайоне Невский президент поговорил с жителями города, зашел в одну из квартир.

Также Владимир Путин осмотрел береговую линию Мариуполя, здание театра и памятные места.

/ ТАСС

Справка "РГ"

Мариуполь находится в Донецкой народной республике (ДНР), которая вошла в состав РФ в сентябре 2022 года по итогам референдума. Тогда же новыми российскими регионами стали Луганская народная республика (ЛНР), Херсонская и Запорожская области.

В ноябре прошлого года журналисты спросили, когда президент посетит новые регионы России? В Кремле ответили: "когда придет время".

Стоит отметить, что ранее в ДНР, Херсонскую область и Запорожье приезжали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Владимир Путин приехал в Севастополь

Днем ранее президент России приехал в Севастополь на машине. О неожиданном визите сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он отметил, что в такой исторический день (18 марта Крым вошел в состав России) президент всегда с Севастополем и севастопольцами.

"У нашей страны - невероятный лидер", - добавил глава региона.

Путин в День воссоединения Крыма с Россией посетил новые историко-архитектурные объекты на полуострове
Регионы Президент Донецкая Народная Республика