20.03.2023 16:40
В мире

ЕС готовится принять очередной пакет санкций против Ирана

Текст:  Владислав Шабловский
ЕС принимает шестой пакет антииранских санкций под предлогом якобы происходящих там нарушений прав человека. Новые рестрикции против Ирана анонсировала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, приехавшая в Брюссель на заседание совета глав МИД Евросоюза.
Читать на сайте RG.RU

По ее словам, в повестке мероприятия будет и вопрос о новых санкциях против Ирана. "Мы обсудим здесь, в Брюсселе, конечно, ситуацию в Иране. И здесь нам важно четко заявить, что никто не может стоять выше закона. В этой связи мы принимаем в Брюсселе шестой санкционный пакет, который ясно дает понять, что мы не закрываем глаза на грубейшие нарушения прав человека, которые совершает режим в Иране", - приводит ТАСС слова Бербок.

Ранее очередные санкции ЕС против Ирана были приняты 20 февраля. Тогда в санкционный список ЕС попали еще более 30 физических лиц (в том числе - министры образования и культуры Ирана) и 2 организации.

Иран Европейский союз