21.03.2023 14:57
Власть

Захарова рассказала, как немецкие власти проплачивают работу своих "независимых" СМИ

Текст:  Владислав Шабловский
Правительство Германии дало ответ на запрос местных депутатов по свободным СМИ, из которого выяснилось, что немецкие власти вовсю финансируют деятельность своих медиа, чтобы те освещали события в нужном Берлину ключе. Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Читать на сайте RG.RU

Дипломат отметила, что немецкие депутаты получили от правительства громадную 30-страничную таблицу, где были указаны суммы, которые власти Германии выделили различным СМИ и журналистам в течение нескольких последних лет. Совокупно же Берлин потратил свыше 1,5 миллиона евро, чтобы проплатить "правильную" работу "независимых" немецких СМИ.

Прогресс в реализации договоренностей: МИД РФ назвал условие для дальнейшего продления "зерновой сделки"

По словам Захаровой, минимум 200 журналистов германских медиа получили правительственные деньги за свою "независимую" работу. "Почему я пишу "как минимум"? Потому что это не все госденьги и не все журналисты, которых контрактует Берлин для своих информпропагандистских мероприятий", - подчеркнула российский дипломат. Она пояснила, что далеко неполный характер обнародованной информации указан в самом ответе правительства Германии, где отмечается про запрет на разглашение информации о сотрудничестве немецких властей и местных СМИ. "То есть немецкие силовики платят журналистам непонятно за что, непонятно как, непонятно сколько, и об этом никто не должен знать и не узнает, ведь речь идет о "соображениях госбезопасности", - резюмировала Захарова.

Внешняя политика Германия МИД