22.03.2023 06:00
В мире

Депутаты парламента Уганды приняли закон о смертной казни за гомосексуальность

Текст:  Максим Макарычев
Депутаты парламента Уганды приняли законопроект против ЛГБТ, согласно которому гомосексуальные действия караются смертью.
Читать на сайте RG.RU

Все, кроме двух, из 389 законодателей поздно вечером во вторник проголосовали за жесткий закон о борьбе с гомосексуализмом, который вводит смертную казнь и пожизненное заключение за однополый секс и "вербовку, продвижение и финансирование" однополой "деятельности". "Лицо, совершившее преступление гомосексуализма при отягчающих обстоятельствах, по приговору суда карается смертной казнью", - говорится в законопроекте, представленном Робиной Рвакуджо, председателем по правовым и парламентским вопросам, сообщает Guardian.

Законопроект теперь будет передан президенту Йовери Мусевени, который может наложить вето или подписать его в качестве закона. В Уганде, преимущественно консервативной христианской стране, однополый секс уже карался пожизненным заключением. Правозащитники осудили новый акт парламента, назвав его "законом ненависти".

Президент Мусевени ранее заявил, что Уганда не примет гомосексуальность, отметив, что Запад стремится заставить другие страны "нормализовать" то, что он назвал "отклонениями". "Западные страны должны прекратить тратить время человечества, пытаясь навязать свои методы другим людям", - сказал Мусевени в телеобращении к парламенту 16 марта.

Уганда