22.03.2023 09:50
Русское оружие

Иран приобрел партию истребителей Су-35

Текст:  Светлана Цыганкова
Иран объявил о приобретении в России партии боевых многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35. Первую партию этих самолетов Тегеран получит уже в конце марта.
Читать на сайте RG.RU
Истребитель Су-35С

Об этом сообщило информационное агентство IRNA со ссылкой на заявление миссии Исламской Республики при ООН. Комментарий по поводу приобретения самолетов журналу "Армейский стандарт" дал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он отметил, что Иран уже более 40 лет находится под западными санкциями. Согласно резолюции Совета безопасности ООН, в 2020 году сняли запрет на продажу обычных вооружений Ирану. Поэтому ничто не помешало заключить сделку.

Как добавил эксперт, Иран выбрал самый современный самолет - Су-35. Это, безусловно, усилит ВВС страны. До сих пор иранцы летают на еще советских самолетах типа МиГ-29, которые они закупили в начале девяностых, или на старых американских самолетах, купленных при иранском шахе до 1979 года. Их стараются поддерживать в рабочем состоянии, но это становится все труднее. О количестве приобретенных истребителей ничего не сообщается.

Перехват бомбардировщиков B-52 над Балтикой сняли на видео

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. Его отличительные особенности - новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги. Несет ракеты "воздух–воздух" средней, малой и большой дальности, ракеты "воздух–земля" большой дальности, противокорабельные ракеты, высокоточные и неуправляемые боеприпасы.

Мировой арсенал