22.03.2023 17:16
Медиакорпорация Китая

Си Цзиньпин и Владимир Путин после переговоров провели совместную пресс-конференцию

21 марта по завершении китайско-российских переговоров председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин сделали заявления для прессы, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
Читать на сайте RG.RU
В Кремле прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

Си Цзиньпин отметил, что спустя три года вновь находится в Москве с первым после переизбрания председателем КНР зарубежным и государственным визитом в Россию. В течение 10 лет он поддерживает с Владимиром Путиным плотные связи, находится в стратегическом контакте и продвигает плодотворное стратегическое взаимодействие двух стран.

Состоялись откровенные, дружеские и продуктивные переговоры, стороны углубленно обменялись мнениями по двусторонней повестке, актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Достигнут целый ряд новых важных договоренностей. Подписано "Совместное заявление КНР и РФ об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху" и "Совместное заявление председателя КНР и президента РФ о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества до 2030 года". Обозначен план дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества по всем направлениям на ближайшую перспективу.

Си Цзиньпин подчеркнул, что вместе с Владимиром Путиным подытожены результаты развития двусторонних отношений за последние 10 лет. Лидеры государств сошлись во мнении, что китайско-российские связи вышли за рамки двусторонних отношений, имеют судьбоносное значение для миропорядка и человечества. Двусторонние контакты и сотрудничество продвигаются по всем направлениям на принципах добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В новых исторических условиях стороны будут стараться всеобъемлюще рассматривать и развивать китайско-российские отношения, вносить больший вклад в дело прогресса человечества.

Си Цзиньпин отметил, что с начала прошлого года плодотворно осуществляется многогранное практическое сотрудничество между Китаем и Россией, которое отличается большой устойчивостью, взаимодополняемостью и стойкостью. За 10 лет товарооборот вырос на 116 процентов, что позволило не только существенно упрочить материальную базу двусторонних отношений, но и придать значимый импульс социально-экономическому развитию обеих стран. Такой ценный результат дается нелегко.

Президент России Владимир Путин написал статью для газеты "Жэньминь жибао"

Главы двух государств договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок, расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами. Выражена заинтересованность во взаимодополняющем и параллельном развитии традиционной торговли с растущими отраслями, продолжении обеспечения бесперебойности трансграничной логистики и перевозок.

Стороны единогласно отметили важность укрепления основ культурно-гуманитарных обменов, побратимских связей по линии регионов и городов, эффективного проведения перекрестных годы сотрудничества в области физической культуры и спорта, созданиях благоприятных условий для взаимных поездок граждан.

Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН будут и дальше вместе с международным сообществом решительно отстаивать основополагающие нормы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН. Стороны отметили готовность укрепления сотрудничества в рамках многосторонних структур, включая ШОС, БРИКС и Группу Двадцати, продвижения подлинной многосторонности. Подтвердили готовность способствовать восстановлению мировой экономики в постпандемийный период, наращивать конструктивную силу в формировании многополярного мира и совершенствовании системы глобального управления, вносить больше вклада в дело глобальной продовольственной безопасности, энергетической безопасности и бесперебойности производственно-поставочных цепочек, прилагать совместные усилия к формированию сообщества единой судьбы человечества.

В Китае вышла первая серия программы "Истории в письмах Си Цзиньпина"

Си Цзиньпин подчеркнул, что в прошлом месяце опубликована "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса". По этому вопросу Китай неуклонно руководствуется целями и принципами Устава ООН, придерживается объективной и беспристрастной позиции, активно содействует примирению. Позиция Китая основана на самой сути вопроса и правде. Китай всегда за мир и диалог, твердо стоит на верной стороне истории.

Глава китайского государства выразил надежду на поддержание тесных контактов с Владимиром Путиным в самых разных формах в интересах динамичного и долгосрочного развития китайско-российских отношений.

Медиакорпорация Китая