27.03.2023 19:30
Происшествия

ООН уличила киевский режим в пытках

Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №65 (9010)
Вооруженные силы Украины бесчеловечно обращаются с российскими военнопленными - их пытают и казнят, грубейшим образом нарушая Женевскую конвенцию. Такой вывод опубликован в специальном докладе ООН.
Читать на сайте RG.RU

Только на основе открытых источников и свидетельских показаний было установлено, что с начала спецоперации киевский режим казнил не менее 25 российских военнопленных. В частности, как минимум 11 российских солдат, сдавшихся в плен, были казнены в Макеевке.

В селе Новая Басань в Черниговской области были казнены как минимум 7 российских солдат, их тела пытались закопать. Инспекторы ООН побеседовали с 229 российскими военнопленными, и 113 из них пожаловались на постоянные пытки и другие формы жестокого обращения. Бойцам стреляли под ноги, часами избивали, резали ножами.

"Украинские националисты наряду с наемниками из США верят в свое право безнаказанно нарушать международное право в ходе конфликта на Украине, с этим и связано бесчеловечное обращение с пленными", - написал сегодня в соцсетях первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Боец ВСУ обстрелял мать с ребенком в машине за разговор на русском языке
Преступления Украина ООН