27.03.2023 21:31
В мире

Трансгендер выиграла чемпионат Италии по бегу в закрытых помещениях

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Столичный выпуск: №65 (9010)
Чемпионат Италии по бегу среди женщин выиграла трансгендерная спортсменка Валентина Петрилло. 49-летняя бегунья завоевала восьмой титул в карьере, установив национальный рекорд на дистанции 200 метров. Однако ее телосложение и ширина шага вызвали недовольство коллег, призывавших отстранить Валентину от женских стартов.
Читать на сайте RG.RU

До 2018 году Петрилло был мужчиной, носил когда-то имя Фабрицио, занимался футболом, но затем перешел в бег. Он состоял в браке и воспитывал сына. В какой-то момент Петрилло решился на трансформацию, осознав, что перестал ощущать себя мужчиной, и признавшись себе, что и не готов больше соревноваться с другими спортсменами мужского пола. Из-за проблем со зрением, Валентина также стала первой женщиной-трансгендером, получившей право принимать участие в Паралимпиаде.

Как отмечают эксперты, если бы итальянка выступала среди мужчин, то вряд ли бы смогла преодолеть даже квалификационный отбор. Такого же мнения придерживаются ее конкурентки, которые открыто говорят о "биологической несправедливости", имея в виду габариты Петрилло, которые помогают Валентине в буквальном смысле сгребать все награды, обнуляя тем самым нечеловеческие усилия и жертвы, на которые вынуждены идти другие спортсменки. По их словам, им приходиться сражаться с женщиной, которая является таковой только благодаря записи в паспорте. В качестве весомого аргумента они приводят в пример тот факт, что Валентина Петрилло ничего никогда не выигрывала в мужских соревнованиях

"Спортивный дух заключается в том, чтобы выделять более сильных атлетов, но соревнования должны проходить между спортсменами одного пола, а не с тем, кто поработал над своим телом", - заявила бегунья Аньезе Росси, отметив, что подобная "инклюзивность" неуважительна по отношению к другим спортсменам.

Вопреки шквалу критики, на достигнутом Валентина Петрилло, считающая себя "жертвой дискриминации", останавливаться не собирается. С 26 марта по 1 апреля транс-спортсменка примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике среди мастеров в Торуни, в Польше. Отмечается, что Петрилло уже попала в список фаворитов этой гонки. А затем, в июле, спортсменка намеревается пройти квалификацию на олимпиаду в Париже.

Италия Легкая атлетика