29.03.2023 18:16
В мире

Украинский журналист сбежал в прямом эфире от недовольных Зеленским киевлян

Текст:  Людмила Петрова
Журналист украинского Пятого телеканала пытался взять интервью у прихожан Киево-Печерской лавры, собравшихся в среду в поддержку монахов, которых власти пытаются выселить, однако не смог поддержать диалог с недовольными киевлянами.
Читать на сайте RG.RU

Корреспондент попытался несколько раз перебить женщину, которая предсказала последствия закрытия Киево-Печерской лавры для Украины, но получил отпор и сбежал, заявив, что он уходит, поскольку "не может так беседовать с этими людьми".

Напомним, минкультуры Украины 27 марта уведомило УПЦ о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке и о том, что комиссия по приемке имущества заповедника начнет работу 30 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко ранее заявил, что монахи УПЦ могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ.

По словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды, остается слабая надежда на решение в правовом поле вопроса проживания монахов и священников канонической УПЦ в стенах Киево-Печерской лавры.

В среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия осуждает выселение монахов из Киево-Печерской Лавры и выражает солидарность приверженцам Русской православной церкви.

Тысячи верующих пришли помолиться у Киево-Печерской лавры в день выселения монахов
Украина