30.03.2023 19:04
Экономика

Правительство утвердило порядок получения пенсий и соцвыплат за рубежом

Текст:  Ирина Жандарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №69 (9014)
Правительство установило порядок получения пенсий и социальных выплат для российских граждан, живущих за границей. Они смогут получать средства только в рублях на счета, открытые в российских или зарубежных банках. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
/ Константин Михальчевский/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Под действие указа попадают пенсии по старости и инвалидности. Причем как гражданам России, которые живут за рубежом, так и иностранным гражданам, имеющим право на получение российской пенсии, поясняет Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ. Также документ регулирует выплаты в связи с производственными травмами и профессиональными заболеваниями.

Новый порядок позволит обойти ограничения, которые в условиях введения экономических санкций против России мешают производить выплаты гражданам, находящимся за рубежом.

Для получения пенсии и иных социальных пособий гражданам необходимо будет открыть счет в российском или зарубежном банке.

Пенсии и положенные выплаты будут перечисляться на открытые счета в рублях. Производится они будут только по заявлению от гражданина или его представителя. Подать этот документ можно в письменной форме или электронно с указанием реквизитов банковского счета. До поступления заявления выплаты приостанавливаются. Постановление содержит уточнение, что в случае снятия санкций выплаты возобновятся первого числа месяца с доплатой за все прошлое время.

Против крупных российских банков после начала специальной военной операции введены санкции, которые заметно осложнили перевод средств за границу. "Часть из них коснулась и простых граждан. Так, карты Visa и Mastercard перестали обслуживаться за рубежом. Это нарушило привычную схему получения пенсии гражданами России, проживающими за ее пределами", - рассказывает Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП", эксперт по финансово-правовой защите бизнеса МГО "ОПОРА России".

В апреле у части россиян вырастут пенсии и станет сложнее получить кредит

Сегодня проводить операции за границей российским банкам, занимающимся выплатами пенсии, стало практически невозможно, констатирует Павел Селезнев. "Основной оператор пенсионной системы, Сбербанк, находится под санкциями и не может переводить средства в недружественные страны, тем более в валютах недружественных государств", - поясняет он. Перевод пенсионных выплат за границу в рубли в российских банках или на рублевые счета в иных банковских учреждениях дает возможность упростить получение средств гражданами.

В общей сложности изменение правил затронет порядка 400 тысяч человек, отметил Елин. Больше всего российских пенсионеров на момент начала СВО жили в Германии, Израиле, Абхазии и Беларуси. Для примера: в 2022 году Россия назначила более двенадцати тысяч пенсий гражданам из стран ЕАЭС в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. Кроме России пенсии в рамках соглашения назначались республиками, Беларусь и Кыргызской республикой.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2023 года.

Пенсии и пособия Соцзащита Правительство