03.04.2023 15:50
Культура

"Ну, правда так было, я не вру!": Юрий Стоянов устроил в Петербурге вечер юмора и смеха

Текст:  Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
В Петербурге начались Большие гастроли МХТ им А.П. Чехова, приуроченные к 125-летию театра.
/ Екатерина Цветкова/МХТ им. А.П. Чехова
Читать на сайте RG.RU

Два вечера петербуржцы принимали на ура спектакль "Игра в "Городки" народного артиста России Юрия Стоянова - постановку по его же книге с таким названием.

Две цитаты на заднике сцены: "Жизнь - это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали" (Чарли Чаплин); "Лучше, когда над тобой смеются, чем когда над тобой плачут" (Юрий Стоянов).

К зрителям он вышел с гитарой. "Привет!" - дружески так поздоровался со зрителями, запросто, с улыбкой. Этого артиста в Питере считают своим: 30 лет он прожил здесь, до переезда в Москву.

"Рассказывают и показывают мужчины" - подзаголовок спектакля. На радость зрителям звучит: "Фото- и видеосъемка на этом спектакле поощряются!" На сцене также Игорь Золотовицкий, Николай Чиндяйкин, Станислав Дужников, Валерий Трошин, Юрий Кравец. Читают рассказы Стоянова. И как мастерски, блестяще, заразительно это делают! Публика смеется, не переставая. Успех невероятный. Написано изумительно, вкусно, сочно. Стоянов - отличный писатель, юморист, по рождению одессит, с болгарскими корнями. А у таких людей искрометный юмор, ирония, что называется, в крови.

Актер Евгений Ткачук выстрелом из пушки откроет 1 апреля "Смешной фестиваль" в Петербурге

В 1978 году Юрий Стоянов был принят в труппу Большого драматического театра. 18 лет работал там. Не стесняясь, признается: "Попал в лучший театр страны, Европы, мира… И предвидел я едва ли, что дойду до БДТ, где меня и обломали. Был занят в эпизодах и массовке, все время кого-то окружал".

Звучат рассказы о том, как в студенческие годы (учился в ГИТИСе) Юрий попал на день рождения внучки Брежнева, увидел там ее деда - генерального секретаря ЦК КПСС, и по просьбе Леонида Ильича показал ему пародию на него, умирая от страха… И получил такую оценку: "Юра, никогда не показывай генерального секретаря, потому что у меня Леонид Ильич Брежнев лучше получается"… Как был Дедом Морозом в новогодние дни и развозил подарки детям сотрудников БДТ. Как советские артисты отправились в зарубежные гастроли - на 40 дней в Японию. О "расколах" партнеров на сцене. И о том, какие забавные истории происходили с ним и Ильей Олейниковым, когда они гастролировали по стране с популярной программой "Городок"… "Ну, правда так было, я не вру!". Стоянов прекрасный рассказчик и яркий пародист. Показал Брежнева, Товстоногова, Стржельчика, своего институтского педагога…

В финале на сцену вышел Станислав Любшин. Блестяще сыграл мини-спектакль - из рассказа Стоянова. Ни за что не поверишь, что через несколько дней выдающийся актер, любимый многими поколениями зрителей, отметит нешуточный юбилей - 90-летие.

/ Екатерина Цветкова/ МХТ им. А.П. Чехова

Зрители искупали артистов в овациях, снова и снова вызывая на сцену. Аплодировали стоя, что в Петербурге случается не так часто. В результате добились номера на бис. Юрий Стоянов спел под гитару свою "Ленинградскую песенку":

"Ах, как быстро век прошел между выдохом и вдохом,

И сейчас мне хорошо, потому что было плохо".

Петербургские зрители увидят на двух сценах Александринского театра - Основной и Новой - восемь спектаклей МХТ. Гастроли продлятся до 8 апреля.

Цитата

"Книжка "Игра в "Городки"" не надиктована и не рассказана в форме интервью. У нее нет редактора, от первого до последнего слова книга написана мной. Я не могу назвать свое произведение биографией в чистом виде, потому что это все-таки жанровая книга. Она написана в жанре рассказа, или очень маленькой повести, под большим влиянием Марка Твена, Антона Павловича Чехова и Сергея Довлатова. Узнаете ли вы что-нибудь обо мне? Конечно, ведь это написано мной и о близких мне людях. Узнаете ли то, чего вы не знали? Наверняка. Я бы просил вас относиться к этому, как к жанру одновременно веселого и грустного повествования. Непонятно, где одно переходит в другое...".

Кстати

Сейчас Юрий Стоянов снимается в Петербурге в полнометражном фильме "Пять процентов" режиссера Дмитрия Светозарова. "РГ" рассказывала об этом.

Андрей Мерзликин отметит юбилей в Петербурге
Драматический театр Санкт-Петербург