03.04.2023 17:57
Культура

На фестивале в Тобольске победил "Огород" Ларисы Садиловой

Текст:  Сергей Сусанин
В Тобольске подвели итоги 2-го фестиваля современного и актуального кино "Алафейская гора". Он проходил с 28 марта по 1 апреля и показал в конкурсе 8 полнометражных игровых фильмов. Состоялись творческие вечера, концерты, спектакли.
Кадр из фильма "Огород". / Кинопоиск
Читать на сайте RG.RU

Жюри конкурса полнометражных картин, которое возглавил режиссер Георгий Шенгелия, присудило призы фестиваля.

Лучший фильм - "Огород", режиссер Лариса Садилова.

Лучший режиссер - Татьяна Колганова ("Синдром отложенного счастья").

Лучшая женская роль - Валентина Теличкина ("Огород").

Лучшая мужская роль - Сергей Маковецкий ("Искусство смерти").

Лучший сценарий - Андрей Карасов, Алексей Тюриков ("Мятный пряник").

Лучшая операторская работа - Олег Лукичев ("Плакать нельзя").

Диплом жюри "За умение точно определить сложное, простое и вечное - любовь!" присудили фильму "Наша зима", реж. Степан Бурнашев.

Призом кинопрессы отмечен фильм "Плакать нельзя" (реж. Наталья Назарова).

Режиссёр "Крымского моста" Кеосаян рассказал, когда появятся "великие фильмы об СВО"

На церемонии закрытия был вручен приз за выдающийся вклад в развитие кинематографа народному артисту России Александру Пашутину.

"Фестиваль "Алафейская гора" прошел уже во второй раз, - сказал президент фестиваля Сергей Новожилов. - В этом году проводить его было сложнее: второй раз - это всегда определенные ожидания. Но судя по реакции зрителей, мы не уронили планку. Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией. Неслучайно он проходит в Тобольске. Это город с многовековой историей, историческая столица Сибири, и это современное активно развивающееся культурное пространство. Здесь снято более 40 фильмов. Это кинематографический регион".

Участниками церемонии закрытия стали артисты Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Светлана Тома, Марина Яковлева, Оксана Сташенко и другие кинознаменитости.

Наше кино Тюменская область