06.04.2023 10:00
Общество

УПЦ заявила о новом давлении на монахов Киево-Печерской лавры

Текст:  Владимир Емельяненко
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" заключил договор с полицией Киева об охране территории лавры, сообщило украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на представителей канонической УПЦ, которая не признает расторжения договора аренды монастыря.
Читать на сайте RG.RU
Власти Украины требуют от монахов покинуть Киево-Печерскую лавру

При этом руководство заповедника утверждает, что "цель договора - обеспечение охраны всей территории заповедника в связи с расторжением договора с Украинской православной церковью (УПЦ) о пользовании лаврой".

Каноническая УПЦ, в свою очередь, заявила в своем Telegram-канале, что не признает расторжения договора аренды лавры, а заключение договора об охране расцениват как дополнительное давление на братию монастыря "с целью осуществления препятствий священнослужителям в использовании территории лавры под предлогом охраны заповедника".

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины предложил монахам УПЦ остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. В лавре живут около 200 будущих священников-студентов Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС), она занимает несколько монастырских корпусов.

Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав: Гонения на духовенство УПЦ и унижения верующих не будут забыты историей
Религия