09.04.2023 19:14
В мире

РИА Новости: Израиль стал мировым лидером по импорту российской водки

Текст:  Александр Бушев
На основе данных, предоставленных платформой ООН Comtrade, агентство РИА Новости подсчитало, что Израиль в прошлом году стал первым в мире по импорту российской водки. В денежном выражении страна увеличила закупки русской выпивки более чем в четыре раза: с 5,7 миллионов долларов до 24,7 миллиона.
Читать на сайте RG.RU

Германия, хотя и сократила импорт с 43 миллионов долларов до 7,5 миллиона, заняла второе место.

Третьей стала Армения с 6,9 миллиона долларов.

Агентство напоминает, что санкционная политика стран ЕС, а также США, Японии и Канады ограничила импорт некоторых товаров из России, в первую очередь - водки.

На протяжении многих лет лидером среди импортеров русской водки была Великобритания, которая закупала напиток более чем на 50 миллионов долларов ежегодно. Но в 2022 году завезла водки лишь на 5,5 миллиона долларов, заняв четвертое место.

Также в десятке главных покупателей российской сорокаградусной - США, Грузия, Азербайджан, Чехия, Болгария и Словакия.

Израиль