11.04.2023 10:00
Экономика

"Ъ": ЦБ рекомендовал авиакомпаниям отключить автоматическую страховку при покупке билета

Текст:  Нина Егоршева
Служба по защите прав потребителей Банка России рекомендовала российским авиакомпания отключить при покупке авиабилетов на своих сайтах предустановленное согласие пассажиров на приобретение страховки. Об этом идет речь в протоколе совещания с представителями перевозчиков, страховых компаний и Роспотребнадзора, на который ссылается "Коммерсант".
Читать на сайте RG.RU

В ЦБ отмечают, что автоматически установленное согласие пассажиров связано с риском заключить договор без его предварительного изучения.

Кроме того, регулятор обращает внимание, что с наличием такой опции связан "негативный информационный фон", тогда как небольшой размер страховой премии "не мотивирует потребителей на возврат полиса и маскирует проблему".

Согласно документу, Роспотребнадзор в 2022 году вынес 82 предостережения авиаперевозчикам за "автоматические страховки" и направил в суд 12 исковых заявлений "о защите интересов неопределенного круга лиц" из-за навязывания страховок.

В начале февраля Красноярский краевой суд вынес решение в пользу пассажиров авиакомпании "НордСтар", которые в период с 2019 года по март 2022 вынужденно оплачивали дополнительные услуги при приобретении билетов на сайте, смогут вернуть переплаченные средства обратно. Иск в пользу обманутых авиапассажиров готовил территориальный орган Роспортебнадзора.

Эксперт: Новые аэровокзалы могут снизить стоимость авиабилетов
Авиатранспорт