13.04.2023 15:47
Культура

Петербургский Театр Эстрады в юбилей Островского показал премьеру "микса" из нескольких пьес драматурга

Текст:  Инесса Суворова (Санкт-Петербург)
Театр Эстрады имени Аркадия Райкина премьерой отметил 200-летний юбилей русского драматурга Александра Островского, доказав в очередной раз многогранность классика.
Александр Островский в исполнении Юрия Гальцева еще и на гитаре играет / Фото пресс-служба Театра Эстрады
Читать на сайте RG.RU

Юмор в пьесах Островского, насыщенных общественными и личными проблемами и страданиями героев, стоит в них вовсе не на первых позициях. Но он там есть. И режиссеру-постановщику Стасу Парфенову удалось это показать спектаклем "Вселенная Островского", премьера которого состоялась в день рождения автора, 12 апреля.

Новая постановка - это сразу несколько известных и не очень популярных пьес драматурга, объединенных темой отношений между мужчиной и женщиной, сквозными героями и образом самого Александра Островского, роль которого сыграл художественный руководитель Театра Эстрады Юрий Гальцев.

В его исполнении драматург предстал перед зрителями с одной стороны - неким сибаритом в атласном халате и тапочках без задников, из которых выглядывают носки с принтом "авокадо", с другой - эрудитом, тонким и наблюдательным психологом, с некоторой насмешкой, наблюдающим за происходящим.

Сюжет каждой пьесы развивается в контексте какой-то эпохи. Герои провели зрителей через нравы и обычаи трех веков: от современников Островского, через пламенных революционеров 20-х годов прошлого века и до сегодняшних дней.

Градозащитники просят сохранить дом в Москве, где Островский написал свою дебютную пьесу

На сцене, как в современном телефоне, со скоростью скроллинга соцсетей, менялись события, сюжеты, трагические и смешные события.

Времена меняются, жизнь ускоряются, а заботы и желания людей остаются такими же. Потому и актуален Островский.

Драматический театр Санкт-Петербург