14.04.2023 13:25
Общество

В Московском парке "Лосиный остров" увеличилось количество оленей и белок

Текст:  Александр Проценко
Специалисты национального парка "Лосиный остров" подвели итоги учета обитателей парка, который проводился с декабря 2022 по март 2023 года. Для этого сотрудники, проходя по специальным маршрутам, отмечали в специальных карточках виды зверей, следы которых находили на снегу.
Читать на сайте RG.RU

Каждый раз учет проводился в течение двух дней: в первый учетчики затирали все звериные следы на маршруте, а во второй - отмечали свежие следы.

По результатам такого мониторинга получилось, что в парке существенно увеличилось количество пятнистых оленей. Если в прошлый раз их насчитали около 180, то в этом году - уже 220. К тому же в Лосином острове стало почти в два раза больше белок - эксперты зафиксировали 258 особей этих пушистых зверьков.

Численность лосей осталась неизменной - их в парке чуть больше 40. Практически не изменилось количество обитающих в Лосином острове зайцев-беляков и лисиц. Немного сократилось поголовье кабанов - с 60 до 50 особей. Однако специалисты отметили, что такие колебания численности находятся в пределах нормы.

Москва Природа