17.04.2023 20:24
Происшествия

Рослесхоз: В стране ухудшилась ситуация с лесными пожарами, необходимо усилить работу по выявлению виновников

Текст:  Светлана Задера
Российская газета - Федеральный выпуск: №83 (9028)
В России с начала года было зафиксировано около 1 тыс. лесных пожаров. Территория, по которой прошел огонь, в 4,5 раза больше прошлогодней. Традиционная причина весенних лесных пожаров - это люди. Как отмечают в Рослесхозе, ряду регионов необходимо усилить работу по выявлению виновников.
Читать на сайте RG.RU

По данным "Авиалесоохраны", в лесах с начала года уже произошло 953 пожара, площадь, пройденная огнем, составляет 191 тыс. 793 га. Ровно год назад показатели были значительно лучше: 705 пожаров на 42 тыс. 397 га. Статистику по площади подпортила Еврейская автономная область, там огонь прошел по 117 тыс. 819 га. Вообще, почти половина всех лесных пожаров в стране с начала года произошла на Дальнем Востоке.

Рослесхоз по поручению главы Минприроды Александра Козлова уже обратился в Генпрокуратуру, чтобы правоохранители оценили действия властей региона, которые занижали площади лесных пожаров и привлекли недостаточное количество сил для их тушения.

Хотя даже если из общих цифр вычесть данные ЕАО, ситуация с лесными пожарами все равно в этом году пока выглядит хуже. Как рассказали "Российской газете" в пресс-службе Рослесхоза, в этом году стало теплее примерно на две недели раньше, как следствие, люди стали раньше жечь траву. В настоящее время 90% лесных пожаров - это переход огня с земель иных категорий, то есть от палов сухой травы на полях, отметили в ведомстве.

В этом году стало теплее примерно на две недели раньше, люди стали раньше жечь траву

В Рослесхозе считают, что регионам нужно усилить работу по выявлению виновников лесных пожаров, например, лесные инспекторы Тульской и Челябинской областей провели более 3 тыс. рейдовых мероприятий, при этом выявлено только девять виновников возгораний. В ведомстве отмечают, что в регионах достаточное количество инспекторов: 127 человек в Тульской области и 243 - в Челябинской.

"Основная причина возникающих возгораний - палы сухой травы населением, которые приводят к ландшафтным и лесным пожарам. Отмечаются крайне низкие результаты проводимых рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей пожарной безопасности в лесах. Эту работу необходимо активизировать всем регионам страны", - подчеркнул замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

Мишустин: В борьбе с лесными пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации

В ведомстве отметили, что увеличение количества патрулирований и выявление нарушителей правил пожарной безопасности в лесах позволит не только привлечь к ответственности виновников пожаров, но и оперативно тушить обнаруженные пожары, не допуская распространение огня. При этом 92,7% лесных пожаров с начала года потушено в первые сутки.

По данным "Авиалесоохраны", сейчас лесные пожары действуют в Забайкалье, ЕАО, Хабаровском крае, Свердловской и Курганской областях. В 67 регионах уже введен противопожарный режим, в 25 - особый противопожарный режим. В Рослесхозе отмечают, что в связи с погодными условиями риски возникновения лесных пожаров высоки в Приморье, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Кировской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Тульской, Калужской областях, Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Чувашии и Мордовии.

Пожары