18.04.2023 18:44
Власть

МИД РФ: Послу США заявлен решительный протест в связи с провокационными заявлениями

Текст:  Александр Саможнев
Российская сторона выразила решительный протест послу США в РФ Элизабет Трейси в связи с провокационными заявлениями по поводу Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом), осужденного за госизмену и распространение заведомо ложной информации о российской армии, говорится в заявлении МИД РФ.
/ Валерий Шарифулин / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

При этом отмечалось, что провокационные заявления, совершенные публично с целью оказать давление на органы власти и суд, представляют собой неприкрытое вмешательство во внутренние дела Российской Федерации.

По оценкам МИД, попытки выгородить курируемого Вашингтоном и прочими западными столицами "агента влияния" выглядят лицемерно и нелепо на фоне беззастенчивого подавления инакомыслия в самих США.

Кроме того, любые шаги американской стороны, направленные на разжигание розни и вражды в российском обществе, а также использование дипмиссии для прикрытия подрывной работы, будут жестко пресекаться. Злоупотребляющие своим статусом сотрудники посольства США досрочно завершат пребывание в Москве, говорится в сообщении МИД России.

Внешняя политика США МИД