19.04.2023 16:57
Русское оружие

Вслед за САУ М109L Италия может отправить ВСУ танки

Текст:  Алексей Брусилов
В цеху, где итальянские оружейники для вооруженных формирований киевского режима ремонтируют самоходные артиллерийские установки М109L, замечен основной боевой танк М60. Пока непонятно, для чего его привезли на этот объект.
Читать на сайте RG.RU

Если говорить о САУ, то всего для ВСУ уже подготовлено два десятка единиц. Ожидается отправка еще сорока аналогичных боевых машин.

О предоставлении танков пока ничего не сообщается, но известно, что в этой стране хранятся выведенные из эксплуатации Leopard 1 и М60. Поэтому не исключено, что часть из первых вслед за аналогичной техникой из других стран НАТО также захотят отправить в горячую точку. Правда, для этого необходимо решить имеющиеся у Рима технические и финансовые проблемы.

Украинский тяжелый БТР на базе Т-64 оказался жалким подобием российской БМО-Т

Что же касается М60, то двести единиц были изготовлены по американской лицензии. Сейчас они списаны. Возможно, "шестидесятый", точнее его 105-мм орудие, как раз понадобилось для установки на Leopard 1. Двигатель и другие комплектующие будут копиться для тяжелых гусеничных мостоукладчиков, уже полученных ВСУ из США.

В то же время одна из итальянских компаний в свое время продемонстрировала глубокую модернизацию М60А3. На него установили 120-мм пушку, аналогичную той, что используется на четырехосных бронеавтомобилях B1 Centauro. Точность ее применения обеспечивалась новой многоканальной системой управления огнем.

На башне смонтировали дистанционно-управляемую 12,7-мм пулеметную установку. Поскольку существующая броня не способна противостоять современным средствам поражения, ее усилили контейнерами с многослойной. Старый 750-сильный двигатель должны были заменить на более мощный силовой агрегат.

Возможно, замеченный образец собираются модернизировать по подобному варианту, и он предназначен не для Украины, а для государства, где до сих пор в строю имеются танки такой модели.

Мировой арсенал