22.04.2023 16:23
В мире

Экс-премьер Британии Джонсон называл себя "фюрером" и "королем" при подчиненных

Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №88 (9033)
Эпатажный бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон вляпался в еще один громкий скандал. В новой книге про этого политика, которая на днях выходит в Альбионе, сообщается, что Джонсон в шутку называл себя "фюрером" при подчиненных, пишет британская The Times. "Я фюрер. Мне суждено все контролировать. Я монарх, который принимает решения", - говорил Джонсон.
Читать на сайте RG.RU
Британский политик Борис Джонсон

Книга Энтони Селдона "Джонсон в 10 (по номеру резиденции премьера - ред.) : история изнутри" показывает, что экс-премьер, ставший лучшим другом киевского президента Зеленского, не гнушался ненормативной лексики и позволял себе оскорбительные реплики "за спиной" в адрес как своих противников, так и однопартийцев в рядах тори.

Бывший помощник Бориса Джонсона рассказал Селдону, что в моменты паники по поводу того, как избежать катастрофы с Brexit, он напоминал премьеру о том, какое удовольствие получат его заклятые политические соперники, в частности, бывший премьер Дэвид Кэмерон и экс-канцлер казначейства Джордж Осборн, наблюдая за его неудачей.

Джонсон постоянно опровергал свои же слова и охотно разжигал конфликты на Даунинг-стрит

По словам источника, Джонсон боялся, он "сойдет с ума" от перспективы того, что кто-то будет радоваться этому и произнес: "Я покажу этим ублюдкам!".

При этом журналисты из премьерского окружения постоянно ждали, Джонсон "скажет, что-нибудь необычное".

Слушания по "ковидной" вечеринке Бориса Джонсона заполнили первые полосы крупнейших газет Великобритании

"Это вызывало сильное беспокойство, потому что он говорил три различные вещи в один и тот же день трем различным группам людей и в то же время опровергал то, что он изменил в своем восприятии или, если какие позиции были взаимно противоречивыми", - сказал автору книги советник бывшего премьера Доминик Каммингс.

Последний также сообщил, что Джонсону нравилось "поджигать огонь" в отношениях между своими помощниками и своей женой Кэрол, которая стремительно обрела влияние на Даунинг-стрит, а затем наблюдать, отстранившись от этого, чем закончится конфликт.

Вспышки гнева и использование нецензурной лексики стали более распространенными в резиденции на Даунинг-стрит при Джонсоне. Как утверждают люди из его окружения, он матерился, думая, что так поступают люди из рабочего класса, голосами которых он пытался заручиться на выборах.

Язык Бориса Джонсона был таким же плохим, как его политика на посту премьера, заключил автор книги. Она обещает стать сенсацией в Соединенном Королевстве и его пределами, показывая вульгарного и самовлюбленного человека, который оказался на вершине британского политического Олимпа.

Великобритания