24.04.2023 13:56

Непомнящий сыграл вничью белыми фигурами в 11-й партии чемпионского матча

Текст:  Анна Козина
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь оформили ничью в 11-й партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане.

Партия, в которой россиянин играл белым цветом, завершилась на 39-м ходу. Счет в противостоянии стал 6-5 в пользу Непомнящего.

Завтра у гроссмейстеров будет выходной. Матч возобновится в среду. В 12-й партии россиянин будет играть черными фигурами.

Напомним, что всего в чемпионском матче запланировано 14 партий с классическим контролем времени. Досрочно победителем может стать шахматист, который первым наберет как минимум 7,5 очков. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк в быстрые шахматы.

Общий призовой фонд матча за шахматную корону составляет 2 миллиона евро, которые победитель и проигравший разделят в соотношении 60 на 40 процентов или 55 на 45 в случае проведения тай-брейка.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Астане
Эксперт "РГ" рассказал, почему матч за звание чемпиона мира по шахматам смотрится как зрелищный футбол