24.04.2023 17:59

Тренер сборных Москвы по шахматам Злочевский: Если Непомнящий выстоит в 12-й партии, он выиграет матч за шахматную корону

Текст:  Анна Козина
Международный гроссмейстер, заслуженный тренер, старший тренер сборных Москвы по шахматам Александр Злочевский специально для "РГ" дал прогноз на заключительную часть матча за звание чемпиона мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, который проходит в Астане.

Сегодня в 11-й партии Непомнящий не смог использовать преимущество белого цвета. Игра завершилась вничью. Счет в противостоянии стал 6:5 в пользу россиянина. Матч возобновится после дня отдыха в среду. В 12-й партии россиянин будет играть черными фигурами.

Предполагалось, что Ян будет играть на победу, а получилась такая быстрая ничья. Чего ждать дальше?

Александр Злочевский: Конечно, Непомнящий старался белый цвет использовать по возможности, но не получилось.

Сейчас основной упор надо сделать на следующую партию. Потому что у Дин Лижэня остались две партии белыми фигурами. Черными играть на победу очень сложно. Практически невозможно. Поэтому в этих двух партиях он постарается использовать свой шанс отыграться. Уповать на последнюю партию рискованно. Это как стоять на краю пропасти и отступать некуда. Так что китайский гроссмейстер, наверное, должен рассчитывать на следующую, 12-ю партию, все силы вложить в нее.

Яну ж надо вложить все силы, чтобы не проиграть. Думаю, партия будет практически решающей. Если Ян устоит, думаю, он устоит и в матче за шахматную корону. Если нет, тогда новый нас ждет виток борьбы.

Это четвертая подряд ничья. Можно сказать, что ситуация устаканилась после пяти результативных партий?

Александр Злочевский: Все равно каждая партия нервная. Какие бы соперники ни были внешне спокойные, внутри они напряжены. И напряжение это становится все выше и выше, потому что цена одной ошибки очень велика. До этого была рубка, даже рубилово, выигрыши и проигрыши чередовались. Белым цветом в основном выигрывали. Сейчас черные взяли себя в руки в плане того, что не доводят до поражения. Сейчас, как я уже сказал, важная партия для Непомнящего черными, которая может повлиять на исход всего матча.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Астане
Эксперт "РГ" рассказал, почему матч за звание чемпиона мира по шахматам смотрится как зрелищный футбол