29.04.2023 18:50

Непомнящий и Дин Лижэнь снова сыграли вничью, чемпион мира определится на тай-брейке

Текст:  Анна Козина
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 14-й партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане.

Дин Лижэнь играл белыми фигурами, что изначально дает некоторое преимущество. Однако китайский шахматист допустил несколько неточностей и ошибок, которыми, впрочем, Непомнящий не воспользовался, чтобы укрепить перевес и завершить матч в свою пользу.

Таким образом, по итогам основной части матча в классические шахматы счет в противостоянии равный - 7:7.

Победителя определит тай-брейк в быстрые шахматы, который состоится завтра в 12.00 мск.

Регламент тай-брейка предусматривает 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет по-прежнему остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 2 партии, далее - блицпартии 3+2 до первой победы. Перед каждым раундом тай-брейка предусмотрено проведение новой жеребьевки цвета.

Напомним, что призовой фонд матча за шахматную корону составляет 2 миллиона евро. Так как обладатель титула станет известен на тай-брейке, чемпион получит 55, а не 60 процентов от общей суммы.

Вице-президент ФШР Сергей Смагин: Если дойдет до тай-брейка, шансы соперников равны. Непомнящему нужно полагаться на удачу