29.04.2023 09:20
Общество

Видео: В Приамурье стартовал проект "Ретропоезда "Победа"

Текст:  Татьяна Дмитракова
На станции Бурея в Амурской области дан торжественный старт проекта "Ретропоезда "Победа"". Патриотическая акция посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Читать на сайте RG.RU
Проект "Ретропоезда "Победа" стартовал в Приамурье

Ретропоездов на паровой тяге будет два, сообщили в ЗабЖД. Первый из них пройдет более 1830 километров и сделает остановки на десяти станциях в Амурской области - в Бурее, Завитой, Белогорске, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Ушумуне, Магдагачах, Сковородине, Ерофей Павловиче и на пяти в Забайкальском крае - в Могоче, Чернышевске-Забайкальском, Шилке, Карымской. Финальной точкой праздничного рейса станет станция Чита-2.

В голове праздничного эшелона - паровоз послевоенной серии Л ("Лебедянка"). В составе поезда - две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. На открытых железнодорожных платформах выставлены образцы военной техники: гаубичное орудие Д-1, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 "Катюша", 37-миллиметровая зенитная пушка АЗП-39.

На стоянках по всему маршруту "фронтовые бригады" будут выступать с концертной программой.

Второй ретропоезд начнет движение 4 мая со станции Петровский Завод и завершит рейс на пограничной станции Забайкальск 7 мая.

Праздники Железные дороги Амурская область Забайкальский край История