По данным якутских гидрологов ледоход на Лене дойдет до границ республики в праздничные дни - 9-10 мая. Сегодня нижняя кромка ледохода на реке находится ниже села Коношаново Иркутской области.
На Средней Лене и ее притоках вода поднимается с двух до десяти сантиметров за сутки. Наблюдается ледостав с торосами. А на участке Витим - Пеледуй Ленского района потемнел лед и отмечаются закраины.
Повысился уровень реки Тээнэ у села Тяня Олекминского района. Там появилась вода на льду. Эксперты считают, что ледоход пройдет здесь 7-10 мая, что на сутки-трое позже нормы.
На участке реки Олекма Джикимда - Куду-Кюель вода растет на пять-десять сантиметров в сутки и также присутствует на льду. Вскрытие реки на этом участке ожидается с 8 по 11 мая.
На реке Алдан и ее притоках суточный рост от 5 до 20 сантиметров. Отмечается ледостав и вода на льду.
На реке Амга незначительный подъем уровня воды и ледостав. На участке Буяга она вскроется предположительно с 9 по 11 мая, как и в прежние годы.
На участке реки Вилюй между Сунтарским и Нюрбинским районами наблюдается подъем от двух до пяти сантиметров в сутки.
На реках севера и северо-востока региона пока сохраняется зимний режим.