По его словам, именно действия США - многолетние и системные - а также их союзников, создавшие на границах России "русофобские, националистические и неонацистские образования", спровоцировали глубинный кризис в международных отношениях.
Он также подчеркнул, что кроме антиконституционного переворота в Киеве, случившегося в 2014 году, и "восьмилетнего потакания преступлениям киевского режима против мирного населения юго-востока Украины", был еще и отказ коллективного Запада от принципа неделимости безопасности "в угоду расширению НАТО".
Вопрос о том, как будет выглядеть обновленная система международных отношений, остается открытым. Небензя выразил уверенность, что западное доминирование во главе с США "идет к закату".