07.05.2023 20:31

"Зенит" обыграл "Спартак" в матче с судейским скандалом и стал чемпионом России по футболу

Текст:  Максим Домчев
"Зенит" в Санкт-Петербурге в драматичном матче переиграл московский "Спартак" - 3:2, оформив чемпионство.
Футболисты "Зенита" досрочно стали победителями чемпионата страны по футболу 2022/23

После неудачи "Ростова" в субботу эта встреча могла стать для "Зенита" чемпионской. Хозяева начали встречу активнее, но до опасных моментов у ворот Александра Селихова дело не доходило.

Но на 13-й минуте голкипер "Спартака" в очередной раз в этом сезоне допустил грубейшую ошибку. После передачи назад он долго думал, что сделать с мячом, а когда решил нанести удар, то попал в ногу Клаудиньо, от которого мяч отлетел в сетку.

"Спартак" после пропущенного гола заиграл активнее. И на 33-й минуте сравнял счет. После паса Квинси Промеса Кейта Бальде с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

А затем в игре произошли два эпизода, вызвавшие бурное недовольство "Спартака". Сначала Роберт Ренан в штрафной наступил на ногу Бальде, но свисток Павла Кукуяна промолчал. "Зенит" пошел в атаку и там Далер Кузяев прямо перед арбитром нарушил правила на Романе Зобнине, однако Кукуян откровенное нарушение пропустил. В итоге Андрей Мостовой сделал счет 2:1.

ЦСКА обыграл "Оренбург" и вышел на второе место в РПЛ

Стоит отметить, что арбитр на VAR Сергей Иванов даже не обратил внимание на фол против Бальде, хотя в РПЛ за такое в этом сезоне назначили большое количество 11-метровых.

После перерыва рисунок игры не изменился. "Зенит" старался играть аккуратно, "Спартак" искал счастья в атаке. Но на 73-й минуте необъяснимый прыжок в ноги Малкому Алексиса Дуарте оставил москвичей вдесятером. Кукуян поначалу дал желтую, но после просмотра VAR удалил спартаковца. Кстати, этот эпизод также повлияет на оценку этого арбитра.

"Спартак" такой поворот событий не смутил. Команда пошла вперед и заработала право на пенальти. Дмитрий Чистяков сбил Кристофера Мартинса, а Кукуян снова увидел нарушение лишь на мониторе. Пенальти реализовал Промес, сравняв счет.

И все же "Зенит" в концовке вырвал победу благодаря голу Ивана Сергеева. 3:2, есть пятое подряд и десятое чемпионство.

Футбол Чемпионат России "Зенит" "Спартак"