10.05.2023 20:04
Общество

В России предлагают запретить разводить собак в квартирах

Текст:  Светлана Задера
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (9046)
В России предлагают ввести запрет на разведение собак в домах, так как часто запах и шум мешают соседям. Также заводчики должны проходить лицензирование и платить налоги государству. Такие поправки в закон "Об ответственном обращении с животными" готовит депутат Госдумы Александр Спиридонов.
Региональные власти уже сегодня могут запретить вольный выгул животных. / Сергей Савостьянов / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

"Необходимо вводить лицензирование заводской деятельности. Я глубоко уверен, что разведение собак не должно быть в многоквартирных жилых домах, они для этого не предназначены и не приспособлены. И это не только издевательство над животными, но и над другими жителями дома, которые должны терпеть шум и запах", - рассказал "Российской газете" Спиридонов.

Также депутат предлагает запретить вольный выгул собак, за нарушение предлагается ввести штраф в размере МРОТ (в 2023 году составляет 16 242 рубля). "Нам нужно установить ответственность за выбрасывание животных. И приравнять самовольный выгул к выбрасыванию и установить штраф в размере МРОТ или соразмерному", - отметил Спиридонов. Уже сейчас региональные власти уже могут устанавливать запрет на вольный выгул, но депутат считает, что нужно установить единые правила игры для всей страны.

Как защитить людей от бродячих животных: собак, коров, свиней и гусей

По его словам, также нужно ввести обязательную регистрацию для собак, чтобы все домашние питомцы ходили с чипами, позволяющими установить их хозяев. "Промышленность у нас для этого уже готова. Метки стоят достаточно дешево, работают качественно. И благодаря таким меткам будет сразу понятно, кто ответственен за гуляющее животное без хозяев", - добавил он.

Природа