10.05.2023 18:02
Происшествия

Десятки очагов огня на тысячах гектаров: На Урале и в Сибири продолжают бушевать пожары

Текст:  Ольга Медведева Валентина Пичурина Ирина Никитина Екатерина Дементьева
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (9046)
На Урале и в Сибири крайне напряженной остается ситуация с пожарами. В Свердловской области огонь снова подошел вплотную к Сосьве, где всего две недели назад выгорело 114 жилых домов. В регионе сохраняются десятки очагов огня на тысячах гектаров, черные дымящиеся пространства на месте березовых рощ и лесных полян.
Читать на сайте RG.RU
Лесные пожары в Свердловской области тушат сотни добровольцев

По данным на вечер, в регионе продолжали действовать 57 природных пожаров. Более 4800 спасателей и пожарных, 790 единиц техники, включая самолеты, вертолеты и пожарные поезда, больше 6000 добровольцев все вместе тушили полыхавшую область все выходные. Только воды авиационная группировка сбросила на горящие леса уже больше 800 тонн! Удалось потушить 20 пожаров и столько же локализовать. Даже жители Асбеста - города, на который огонь наступал с трех сторон, - отметили, что дышать стало полегче. Но к утру среды в области зафиксировали 12 новых очагов на площади более 27 тыс. гектаров.

Почему это происходит? Среди главных подозреваемых необычная для региона погода. С первых чисел апреля в разных районах выпало от 4 до 20% месячной нормы дождя и снега, а в первой декаде мая местами лишь 1% нормы! К тому же очень рано сошел снег, это тоже неблагоприятный фактор.

В Курганской области больше тысячи жителей остались без крова, 21 человек погиб, еще 13 пострадали

Заросли сухой травы, которую перестали скашивать, отсутствие во многих населенных пунктах минерализованных полос между лесом и жильем - это тоже причины распространения пламени, и здесь уже виноваты люди, а не природа.

"Огонь разводить нельзя, а у нас над садами запах шашлыков", - делится уральская дачница. Она права в своем возмущении: в области запрещено разводить огонь даже на собственном участке. Но нашлись те, кого не остановила даже угроза больших - от 50 тыс. до 2 млн рублей - штрафов.

Всей областью люди собирают продукты, одежду, вещи для погорельцев. Ведь у многих огонь уничтожил все подчистую. В Сосьве и Серове зоозащитники выхаживают обгоревших кошек и собак, в Дегтярске спасли новорожденного лосенка. К сожалению, прогноз погоды не радует - похоже, пожары пока не уйдут со Среднего Урала.

На фото попали последствия ландшафтных пожаров в Курганской области

Между тем в Курганской области установили уже 46 виновников крупных ландшафтных пожаров, выписали 24 штрафа на 235 тыс. рублей, завели семь уголовных дел, в том числе по статье "халатность". Тем временем в соцсетях развернулась самая настоящая охота на злоумышленников: пользователи активно выкладывают ролики о поджогах. В региональном управлении МВД на этот счет сообщили: умышленных фактов поджогов, которые стали бы причинами крупных пожаров на территории региона, не зафиксировано. Власти призывают "не разгонять панические настроения" и доверять только проверенной информации.

Песков: Специальных решений Путина из-за пожаров не требуется

Понять людей в их попытке найти злоумышленников можно. В девяти населенных пунктах региона сгорело более 500 жилых домов и около 4,7 тыс. различных строений, включая дачи. Больше тысячи жителей остались без крова, 21 человек погиб, еще 13 пострадали. Огонь фактически уничтожил старинное село Юлдус в Шадринском районе, поселок Смолино под Курганом. По данным регионального МЧС на 10 мая, все пожары, угрожавшие населенным пунктам, ликвидированы.

В Тюмени в воздухе сизая пелена, от которой дерет горло и бегут слезы - вокруг, на расстоянии 20-30 км, до сих пор дотлевают леса, хотя ситуация в регионе несколько стабилизировалась. Высокий класс пожарной опасности в Западной Сибири остается в Ишимской, Тобольской и Уватской зонах. На утро среды в регионе фиксировали 13 лесных очагов, продолжает действовать режим ЧС - нельзя посещать леса, выжигать сухую траву и разводить огонь, о чем два-три раза в день каждому тюменцу напоминает смс-рассылка.

В Свердловской области сотни волонтеров помогают тушить лесные пожары
Между тем

36 гектаров леса сгорело в Иркутской области из-за одного клеща. Четверо московских туристов, путешествуя по Кругобайкальской железной дороге, сняли с одежды клеща и попытались его сжечь. Сухая трава и ветер с Байкала быстро превратили эту забаву в пал. Туристы попытались справиться с огнем самостоятельно, но им это не удалось. К чести путешественников, они не скрылись, а вызвали спасателей.

Пожар тушили сутки. Выгорело 18 гектаров Прибайкальского национального парка и столько же на землях железной дороги. Ущерб оценили в 3,9 млн рублей. Горе-туристам грозит уголовное дело.

Пожары Свердловская область Курганская область Тюменская область