13.05.2023 07:44
В мире

Израильские самолеты нанесли удары по командным пунктам "Исламского джихада" в Газе

Текст:  Максим Макарычев
Израильские военные заявили, что рано утром в субботу самолеты ВВС нанесли удар по двум командным центрам, принадлежащим палестинскому "Исламскому джихаду" (PIJ, группировка запрещена в РФ), в секторе Газа, а также по нескольким ракетным установкам и позициям для запуска минометов.
Читать на сайте RG.RU

ЦАХАЛ уточнил, что один командный центр был задействован для планирования и наблюдения за террористическими операциями против Израиля и использовался братом высокопоставленного командира группировки Баха Абу аль-Ата, убитого Израилем в 2019 году. Мухаммад Абу аль-Ата является высокопоставленным членом Операции ракетного подразделения PIJ, заявили израильские военные, добавив, что в чрезвычайных ситуациях он "обычно покидает свой штаб и поселяется в больнице Шифа" в городе. Израильская авиация также нанесла удар по другому командному центру, возглавляемому высокопоставленным членом PIJ Халедом Аззамом в Газе. Военные заявили, что этот центр используется для наведения ракет на территорию Израиля, сообщает Times of Israel.

В результате авиаудара Израиля по Газе погиб командующий ракетными войсками "Исламского джихада"

По состоянию на 07:00 мск субботы в израильском городе Мошав Нетив-ха-Асара у границы с сектором Газа завыли сирены воздушной тревоги. Нет немедленных сообщений о подтвержденных запусках ракет. О пострадавших не сообщается.

По данным телеканала Al Jazeera, на этой неделе в результате авиаударов и ракетных обстрелов погиб 31 палестинец в Газе и 70-летний мужчина в центральном Израиле. Со вторника Израиль заявил, что в результате его ударов погибли пять высокопоставленных деятелей "Исламского джихада". Представители второй по мощи группировки в Газе ответил сотнями ракет, выпущенных по густонаселенным районам Израиля. Израильские военные заявили, что нанесли удары с воздуха по меньшей мере по 215 целям в Газе, включая места запуска ракет и минометов.

Египет, Катар и Организация Объединенных Наций работают над прекращением огня. В пятницу представители ХАМАСа сообщили местным СМИ, что Египет наращивает свои дипломатические усилия по прекращению боевых действий посредством "интенсивных контактов" как с ХАМАС, так и с "Исламским джихадом".

Минздрав Палестины: При ракетном ударе ВВС Израиля по сектору Газа погиб гражданин РФ
Израиль Палестина