16.05.2023 13:10
Пресс-релизы компаний

Города-побратимы помогают друг другу строить будущее

Церемония подписания соглашения между Шаньдунским политехническим университетом и Новгородским университетом государственным университетом им. Ярослава Мудрого. / Фото: Пресс-служба Народного правительства города Цзыбо
Читать на сайте RG.RU

В апреле 2023 года губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр города Великий Новгород Александр Розбаум прибыли в город-побратим Цзыбо китайской провинции Шаньдун. Они посетили древний торговый город Чжоуцунь, комплексную бондовую зону и городские вузы, предприятия, провели встречи и переговоры, обсудив пути дальнейшего сотрудничества.

Цзыбо и Новгород имеют давнюю историю дружественных контактов. В ноябре 1995 года делегация во главе с заместителем мэра Новгорода посетила Цзыбо, именно тогда и были официально установлены отношения городов-побратимов. После этого развернулись плодотворные обмены и сотрудничество в торгово-экономической, образовательной, гуманитарной и других областях. В 2015-2016 годах Цзыбо и Великий Новгород обменялись визитами молодежных делегаций. В том же 2016 году Новгород посетили торгово-экономическая делегация города Цзыбо и уезда Июань. В 2022 году были организованы мероприятия по культурным обменам: "Облачный разговор о Шаньдуне" и "Международные города-побратимы обмениваются приветствиями и пожеланиями". Также был создан механизм регулярного информационного взаимодействия сторон.

Цзыбо, бывшая столица удельного княжества, а затем царства Ци, уже 3000 лет хранит дух имперского величия. Основанная в 374 году до н.э. академия Цзися стала первым китайским государственным университетом.

Культура и природные ландшафты Цзыбо усиливают красоту друг друга. "Цзы" означает реку Цзышуй, а "Бо" - обилие гор. Кроме того, Цзыбо является известным на всю страну промышленным городом с 120-летней историей. Это важная база нефтехимического и фармацевтического производства, производства строительных материалов. В последние годы Цзыбо ведет комплексное строительство "города с пятью сильными сторонами": квалифицированными научно-образовательными кадрами, передовой обрабатывающей промышленностью, современной индустрией услуг, цифровым сельским хозяйством и скоординированным развитием районов и уездов. Он также планирует развитие таких отраслей будущего, как водородная энергетика, автомобили на новых источниках энергии, робототехника.

В Великом Новгороде также преобладает промышленное производство, и экономическое сотрудничество городов становится для них мостом высококачественного развития. В строящейся особой экономической зоне Новгорода динамично развиваются производства лекарств на основе моноклональных антител и микроэлектронной продукции. Города-побратимы имеют широкие перспективы для сотрудничества по удлинению производственных цепочек и повышению промышленной конкурентоспособности.

Сотрудничают города в области культуры и образования. Так, в апреле 2023 года был подписан меморандум о межвузовском сотрудничестве между Шаньдунским политехническим университетом и Новгородским государственным университетом.

Дружба Цзыбо с Великим Новгородом крепнет. Нет сомнений, что они будут и дальше расширять взаимные визиты и обмены, реализовать различные программы, запускать еще больше совместных проектов и рука об руку созидать прекрасное будущее.

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой Народного правительства города Цзыбо.

Пресс-релизы компаний