16.05.2023 11:45
Экономика

Набиуллина выступила за размещение на бирже части акций уходящих из РФ компаний

Текст:  Нина Егоршева
Российская газета - Федеральный выпуск: №105 (9050)
Банк России предложил обязать покупателей активов уходящих из РФ компаний размещать на бирже часть приобретаемых акций. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Читать на сайте RG.RU

В рамках конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок". Набиуллина пояснила, что регулятор сейчас вместе с правительством обсуждает этот вопрос.

"Сегодня по согласованию с правительственной комиссией обсуждаются покупки у иностранных собственников компаний, долей, акций и так далее. Мы считаем, что при такой покупке должно быть обязательство часть акций вывести на рынок", - сказала глава ЦБ. Уже в кулуарах конференции первый зампред Банка России Владимир Чистюхин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пояснил, что Центробанк хочет предложить продавать на рынке 10-20% от купленного пакета уходящих иностранных компаний.

Также Эльвира Набиуллина пояснила, что поддерживает идею выхода на биржу госкомпаний. Это, по ее мнению, может привлечь триллионы рублей. При этом Набиуллина добавила, что сейчас проблемой российского финансового рынка является небольшое число эмитентов.

Кроме того, она сообщила, что меры со стороны государства, включая принудительную конвертацию депозитарных расписок, помогли восстановить права российских инвесторов на активы примерно в 3 трлн рублей.

Набиуллина: ЦБ не видит оснований для снижения ключевой ставки в настоящий момент
Фондовый рынок Центральный банк