16.05.2023 10:29
Общество

В Минздраве рассказали, кому из амбулаторных пациентов положены бесплатные лекарства от болезней сердца и сосудов

Текст:  Ирина Невинная
Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска уже третий год работает программа обеспечения пациентов бесплатными лекарствами не только во время стационарного лечения, но также и дальнейшего наблюдения и лечения в поликлинике.
Читать на сайте RG.RU

Программа стартовала в 2020 году, на бесплатные лекарства выделяется из федерального бюджета и направляется в регионы более 10 млрд рублей ежегодно. О том, как работает эта программа, "Российской газете" рассказали в Минздраве России.

В программу включили следующих пациентов:

Все эти пациенты должны после выписки из стационара получать длительную терапию, чтобы не допустить повторного острого сосудистого события. На старте программы было решено, что бесплатные лекарства можно будет получать в течение года.

"В 2020 году необходимыми лекарствами - современными антикоагулянтами, антиагрегантами, гиполипидемическими, гипотензивными и антиаритмическими препаратами - было обеспечено 450 тысяч человек, 82,9% от числа пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением и имеющих право на лекарственное обеспечение. В 2021 году в программу вошли более 673 тысяч человек, а за 2022 год уже более 824 тысяч пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, получили бесплатные препараты. Охват терапией в 2021-2022 годах составил 94,3 и 93,8%", - сообщили в министерстве.

Минздрав предложил передать часть врачебных обязанностей медсестрам. Что думают об этом эксперты

Кроме того, в 2021 году срок лекарственного обеспечения был продлен до двух лет, чтобы повысить приверженность больных к продолжению лечения.

В прошлом году перечень лекарств для бесплатного обеспечения амбулаторных пациентов был дополнен еще восемью препаратами. "Это обеспечивает возможность выбора оптимальной медикаментозной терапии пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка в сочетании с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием", - отметили в министерстве.

Программа лекарственного обеспечения работает в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Кроме того, в 2022 году был обновлен порядок диспансерного наблюдения за взрослым населением.

В результате в прошлом году количество пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, выросло на 39%, а летальность снизилась на 22% (по сравнению с предыдущим годом).

Как считает генеральный директор НМИЦ кардиологии имени Е.И. Чазова Минздрава России академик РАН Сергей Бойцов, и лекарственная программа, и более пристальное наблюдение за состоянием хронических больных очень важны. И большую роль в повышении приверженности пациентов терапии должны играть страховые организации, в обязанности которых, в числе прочего, входит оповещение людей о необходимости посетить врача в рамках диспансерного наблюдения.

Пациенты смогут лечиться анонимно и с личной медсестрой - но только за деньги

"К сожалению, страховые медорганизации часто сосредотачиваются на взимании штрафов с медицинских организаций, причем большинство наказаний назначаются за ошибки при заполнении меддокументации и не оказывают прямого влияния на качество медицинской помощи, - говорит Сергей Бойцов. - При этом страховщики считают второстепенными и заслуживающими гораздо меньшего внимания такие важные функции, вмененные им в обязанности, как сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, их информирование и приглашение на диспансеризацию и профосмотры, напоминание о необходимости посетить врача пациентам с хроническими заболеваниями в рамках диспансерного наблюдения. Таким образом, вопрос прибыли, к сожалению, стоит в их приоритетах выше, чем реальная забота о здоровье граждан".

Увеличение охвата хронических больных диспансерным наблюдением, расширение программы бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются сегодня приоритетным, подчеркнул Бойцов. Экспертное сообщество подготовило соответствующие предложения - они будут обсуждаться в рамках работы над проектом федерального бюджета.

Здоровье Минздрав Федеральный бюджет Фарминдустрия