18.05.2023 18:33
В мире

Старейшая библия на древнееврейском языке вернется в Израиль

Текст:  Юрий Ершов
Самая древняя из известных в мире рукописная библия на древнееврейском языке (Кодекс Сассуна) накануне продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 38,1 миллиона долларов.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает агентство AFP, торги завершились практически через четыре минуты после начала. Приобрел драгоценный раритет бывший американский дипломат Альфред Мозес. Не для себя лично, а по поручению одной неправительственной организации Соединенных Штатов. Какой конкретно, не сообщается.

Как уже писала "РГ", наиболее известным владельцем этой созданной более тысячи лет назад, но хорошо сохранившейся книги был авторитетный коллекционер религиозных изданий Давид Соломон Сассун, скончавшийся в 1942 году. Отсюда, кстати, и второе название этой библии - Кодекс Сассуна.

По данным AFP, новый владелец или, точнее, владелица уникальной реликвии - американская неправительственная организация - намерена передать его в дар Музею еврейского народа в Тель-Авиве. Тот же, в свою очередь, через какое-то время выставит драгоценный экспонат на всеобщее обозрение.

Для коронации короля Карла III изготовят специальное издание Библии

Словом, случилось то, что должно было случиться. Именно на такой исход данного конкретного аукциона и рассчитывали его организаторы из Sotheby's, выставляя на торги столь важный исторический документ.

Его покупатель Альфред Мозес отметил огромное значение древнееврейской библии для мировой цивилизации и выразил удовлетворение тем, что отныне этот уникум будет принадлежать еврейскому народу.

Нелишне напомнить, что еще в феврале аукционный дом Sotheby's представил Кодекс Сассуна в Лондоне, который затем могли увидеть в Тель-Авиве, Далласе и Лос-Анджелесе. И, наконец, древняя библия была доставлена в Нью-Йорк, где ее и выставили на торги.

США Израиль Аукционы и коллекции