22.05.2023 19:25
В мире

BLM-активизм в Америке три года спустя: безденежье, коррупция и преступность

Текст:  Игорь Дунаевский
Российская газета - Федеральный выпуск: №110 (9055)
Пожертвования активистам Black Lives Matter Global Network Foundation, провозгласившим своей целью борьбу с расовой дискриминацией и полицейским насилием в США, за год рухнули на 88 процентов.
Многие американцы поверили в лозунги против расовой дискриминации и щедро переводили деньги профильному правозащитному фонду. / Gettyimage
Читать на сайте RG.RU

По данным телеканала Fox News, в 2022 финансовом году фонд собрал чуть более 9 миллионов долларов, в то время как годом ранее на его счета поступило свыше 80 миллионов долларов. Денежный поток широкой рекой хлынул в фонд на фоне агрессивного активизма под лозунгами "Жизни черных имеют значение" (англ. Black Lives Matter, BLM), который с головой накрыл Америку три года назад - после гибели темнокожего Джорджа Флойда от рук белого полицейского 25 мая 2020 года.

Причины столь резкого сокращения финансирования фонда не называются, но в целом удивления это не вызывает. Проблемы BLM-движению создали как руководители одноименного фонда, на широкую ногу злоупотреблявшие финансами, так и спорные результаты активизма.

Проблемы BLM-движению создали как руководители одноименного фонда, на широкую ногу злоупотреблявшие финансами, так и спорные результаты активизма

Как выяснилось, руководители указанного фонда (к слову, все темнокожие), предприимчиво шиковали за счет щедрых пожертвований, которые направляли американцы, поверившие в лозунги борьбы с расовой дискриминацией. Информационный ресурс The Free Beacon, который провел журналистское расследование на этот счет, выяснил, что в BLM-движении использовали сей "попутный ветер для личного обогащения и покупки недвижимости".

Например, основатель движения Патрисс Каллорс за считаные месяцы приобрела сразу четыре объекта недвижимости общей стоимостью 3,2 миллиона долларов, раскиданных по всей Америке - от штата Джорджия на Атлантическом побережье до штата Калифорния на Тихоокеанском. Кроме того, Каллорс, заявлявшая, что не доверяет полиции и охранным фирмам, где работают бывшие правоохранители, наняла своим охранником брата, которому, несмотря на отсутствие какого-либо опыта в этом деле, за год заплатила 840 тысяч долларов.

Байден попросил журналистов замолкнуть в ответ на вопросы о дефолте в США

Шестизначные выплаты за разные услуги получили и другие члены семьи Каллорс. Еще один из членов правления BLM-фонда вывел из него миллионы долларов под видом оплаты услуг своей же юридической фирме. Кроме того, фонд приобрел за 12 миллионов долларов два роскошных особняка - один в окрестностях Лос-Анджелеса (штат Калифорния), а другой в канадском Торонто. Все под видом гранта на "образование и поддержку в районах с темнокожим населением". Как подсчитала газета The New York Times, на все это в сумме ушла почти половина собранных за первый год существования фонда денег. После того, как все эти нехитрые финансовые фокусы стали достоянием публики, несколько штатов даже запретили взносы в BLM-фонд на своей территории.

Но личные махинации руководителей BLM-движения меркнут на фоне его общественного наследия. Благая цель борьбы с расовой дискриминацией, действительно существующей в США, стала жертвой политических игрищ. После событий 2020 года власти некоторых либеральных штатов и городов, заигрывая с державшими в страхе всю страну активистами-погромщиками, пошли на поводу у их требований сокращать или вовсе распускать местные департаменты полиции. Правоохранителей обвиняли в чрезмерной жестокости и предвзятости к чернокожим. Повсеместно и публично полицейские - где по доброй воле, а где вынужденно - преклоняли колено перед темнокожими в знак покаяния. В результате некогда престижная в США работа стража порядка стремительно растеряла привлекательность. Как указывала газета The New York Times, сегодня многие полицейские департаменты по стране до сих пор не могут возместить кадровые потери, возникшие после 2020 года.

Руководство BLM-движения за счет пожертвований жило на широкую ногу: этот особняк в Лос-Анджелесе фонд приобрел за 6 миллионов долларов. / Соцсети

Зато на этом фоне в Америке последние пару лет фиксируется резкий взлет преступности, в первую очередь - с применением огнестрельного оружия. Телеканал MSNBC констатирует, что массовые расстрелы (так в США называют случаи стрельбы в общественных местах с 4 и более пострадавшими) "стали новой нормой". Для подтверждения телеканал привел заголовки СМИ из разных регионов за конец прошлой недели: в четверг по стране было зафиксировано три таких преступления, в пятницу - одно, в субботу - шесть, в воскресенье - еще четыре. И это только массовые инциденты, а число происшествий с меньшим количество жертв еще выше. В результате, по данным социологов MSNBC, американцы сейчас называют главной проблемой страны именно насилие с огнестрелом, которое обошло в соцопросе даже ковид и онкологию.

Злой иронией над теми политиками Демократической партии, которые шли на поводу у критиковавших полицию активистов, стал случай в октябре прошлого года. Нападению преступников подвергся дом Нэнси Пелоси, которая тогда была третьим в госиерархии США лицом - спикером Палаты представителей. Пелоси в 2020 году ради политических очков отвернулась от полицейских и подбадривала борцов с дискриминацией. Сегодня о тех лозунгах в рядах Демократической партии стараются не вспоминать.

США