24.05.2023 20:04
В мире

МИД РФ: Глава дипломатии ЕС Боррель дискредитировал свою должность

Текст:  Владислав Шабловский
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель дискредитировал занимаемую должность своей регулярной воинственной риторикой. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Дипломат подчеркнула, что сама европейская дипломатия морально и этически деградировала. Ключевую роль в этом сыграл именно Боррель, который, по словам Захаровой, наслаждается своей новой ролью "министра обороны Евросоюза".

"За три с половиной года пребывания на посту высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Боррель, на мой взгляд, не себя только дискредитировал - он просто должность эту дискредитировал. От подлинной дипломатии в его работе не осталось практически ничего", - отметила Захарова. По ее словам, на еврочиновнике лежит непосредственная ответственность за многочисленные жертвы мирных граждан на Донбассе, Запорожской и Херсонской областях.

Захарова также указала на то, что Боррель "прикрывает грубые геополитические ошибки, которые были совершены Евросоюзом в целях обеспечения себе новых сфер влияния в Европе, и ту преступную деятельность, которой представители Европейского союза вместе с Вашингтоном занимались на территории Украины все эти последние годы". Кроме того, дипломат констатировала, что Евросоюз категорически не хочет мириться с многополярностью мира и руководствуется колониальными методами, разделяя мир на "сады" и "джунгли".

Захарова назвала поставки F-16 Украине очередным этапом эскалации конфликта
Европа МИД