26.05.2023 10:29
Общество

Сенатор Святенко предложила ввести термин "антисберегающий комплекс" в экологии

Текст:  Дмитрий Гончарук
Для действий, которые приносят вред экосистеме и жизни людей, необходимо ввести термин "антисберегающий комплекс", считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
Читать на сайте RG.RU

"Я бы ввела такой новый термин как "антисберегающий комплекс", который ведет именно к уничтожению биологических видов и приносит ущерб экосистеме, в которой мы живем", - сказала Святенко, выступая на сессии "Ускользающий мир: возвращение долгов природе" X Невского международного экологического конгресса 26 мая.

Таким термином, по ее мнению, можно обозначать вырубку лесов, загрязнение окружающей среды, выбросы парниковых газов, осушение болот, изменение климата.

Сенатор привела в пример применение химических удобрений в сельском хозяйстве для увеличения урожайности. Это отрицательно влияет на грунт, воду, а далее - на еду и здоровье человека.

Пять самых распространенных причин лесных пожаров
Экология Совет Федерации