27.05.2023 20:01
Спорт

Горячкина и Лагно завоевали путевки на турнир претенденток ФИДЕ

Текст:  Анна Козина
Российские шахматистки Екатерина Лагно и Александра Горячкина сыграют в турнире претенденток, который пройдет в 2024 году.
Читать на сайте RG.RU

Путевки на эти значимые отборочные соревнования стояли на кону серии Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Две лучшие участницы по итогам четырех этапов гарантировали себе право поехать на турнир претенденток.

Сегодня в кипрской Никосии завершился заключительный этап Гран-при. Победу одержала представляющая Германию Динара Вагнер. Однако в общем зачете первое место заняла Лагно, а второе - Горячкина.

Напомним, что Лагно выиграла первый этап в Астане, Горячкина - стала победительницей третьего этапа в Нью-Дели. Однако Александра по итогам 11 туров набрала равное количество очков с китаянкой Чжу Цзиньэр и Бибисарой Асаубаевой из Казахстана. Россиянка выиграла турнир лишь по дополнительным показателям. И призовые, и турнирные очки три шахматистки поделили.

Итоги серии Гран-при ФИДЕ прокомментировал президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

- Поздравляю Александру Горячкину и Екатерину Лагно с выходом в турнир претенденток ФИДЕ, а Полину Шувалову - с завоеванием второго места, - цитирует Филатова пресс-служба ФШР. - На этапе женского Гран-при наши шахматистки показали свои бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях!

Гроссмейстер Сергей Карякин: Думаю, Ян Непомнящий винит в первую очередь самого себя. Шансы в борьбе за мировую корону были огромные
Шахматы