28.05.2023 18:53
Спорт

Российские шахматистки Александра Горячкина и Екатерина Лагно выступят на турнире претенденток-2024

Текст:  Ильин Владимир
Российская газета - Федеральный выпуск: №115 (9060)
В кипрской Никосии завершился последний, четвертый этап женской серии Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), по итогам которой определились две участницы турнира претенденток на корону - россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Титул будет разыгран уже в 2024 году.
У Горячкиной есть шанс второй раз сыграть в матче за корону. / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

На турнире в Никосии с участием 12 шахматисток победу одержала представительница Германии Динара Вагнер, набравшая 7 очков из 11 возможных при четырех победах, одном поражении и шести ничьих. На самом деле Вагнер никакая не немка, как может показаться, а по национальности она калмычка, родилась в Элисте, в девичестве - Дорджиева, и до 2022 года выступала под флагом России. После того как вышла замуж за германского гроссмейстера Денниса Вагнера, Динара сменила спортивное гражданство.

Успешно в Азии: Какие награды российские спортсмены заработали на Российско-Китайских летних молодежных играх

Уступив Вагнер по полбалла, второе место на Кипре разделили наша Полина Шувалова, Харика Дронавалли (Индия) и китаянка Тань Чжунъи. Россиянки Лагно и Горячкина хоть и не оказались в числе призеров этапа, свою главную задачу в Никосии выполнили, заняв первую и вторую строчки соответственно в общем зачете всей серии Гран-при ФИДЕ сезона 2022/23. Сейчас Лагно на островном этапе стала пятой с шестью баллами, а Горячкина, набравшая на пол-очка меньше, поделила шестое место еще с тремя участницами.

В генеральной классификации Гран-при Лагно на вершине - 325 очков, причем из них 160 - благодаря победе на прошлогоднем сентябрьском соревновании в казахстанской Астане. У Горячкиной 318,3 балла и вторая путевка в турнире претендентов, добытая во многом за счет апрельского успеха в Нью-Дели (Индия). Вслед за российскими девушками в общем зачете Гран-при идет китаянка Чжу Цзиньэр (308,3 балла), но третье место ей уже ничего в плане потенциальной борьбы за мировую корону не дает.

Интересно, что и Лагно, и Горячкина уже выступали в матчах непосредственно за звание чемпионки мира. Правда, происходило это в разных форматах, но соперница была одна - Цзюй Вэньцзюнь. Пять лет назад Екатерина встретилась с оппонентом из Поднебесной в финале ЧМ-2018 по нокаут-системе, Александра же после триумфа в турнире претенденток сыграла с китаянкой в матче 2020 года из дюжины партий в Шанхае и Владивостоке. Оба раза россиянки терпели поражения. Кстати, в июле Цзюй Вэньцзюнь будет защищать свой титул в противоборстве с соотечественницей Лэй Тинцзе.

Право сыграть за корону получит победитель соревнований в Канаде весной будущего года

Новый турнир претенденток состоится весной будущего года в канадском Торонто. Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов уже поблагодарил девушек с достойным завершением серии Гран-при и продолжением пути к мировой короне: "Поздравляю Александру Горячкину и Екатерину Лагно с выходом в турнир претенденток ФИДЕ, а Полину Шувалову - с завоеванием второго места на этапе в Никосии! На Кипре наши шахматистки показали свои бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях!".

Шахматы