28.05.2023 18:07

Сборная Латвии по хоккею впервые завоевала "бронзу" чемпионата мира

Текст:  Максим Домчев
Хоккеисты сборной Латвии в матче за третье место на чемпионате мира обыграли в овертайме команду США - 4:3.
Сборная Латвии впервые в истории завоевала медали чемпионата мира, ранее лучшим достижением команды было седьмое место. / Andrea Branca/Eurasia Sport Images/Getty Images

Матч за бронзовые медали состоялся в финском Тампере. В первом периоде команды порадовали зрителей яркой и результативной игрой.

Сборная Латвии дважды вела в счете, но оба раза американцам в стартовые 20 минут удавалось отыграться.

Открыл счет в матче Роберт Букартс, но Рокко Гримальди через несколько минут восстановил равенство. Латвийская команда снова вышла вперед на 17-й минуте после точного броска Яниса Якса. Но все тот же Гримальди оформил дубль, а команды ушли на первый перерыв при счете 2:2.

Во втором периоде команды заиграли надежнее в обороне и не смогли изменить счет.

Команды не смогли выявить победителя после трех периодов. / Jari Pestelacci/Eurasia Sport Images/Getty Images

А в третьем впервые в матче вперед вышли уже американцы - Мэтт Коронато поставил точку в комбинации партнеров. Ушли от поражения латвийцы благодаря Кристиану Рубинсу за 5 минут до окончания третьего периода. В оставшееся время счет так и не изменился, и матч перешел в овертайм.

А на второй минуте дополнительного периода Рубинс вписал свое имя в историю латвийского хоккея, забросив победную шайбу - 4:3.

Сборная Латвии впервые в истории завоевала медали чемпионата мира по хоккею.

Позже в финальном матче встретятся Канада и Германия.

Кристиан Рубинс забросил победную шайбу для своей команды в овертайме. / Andrea Branca/Eurasia Sport Images/Getty Images