28.05.2023 16:31
В мире

Видео: Вода Гранд-канала в Венеции окрасилась в ярко-зеленый цвет

Текст:  Александр Бушев
Гранд-канал Венеции, считающийся главной водной артерией города, утром в воскресенье окрасился в ярко-зеленый цвет, сообщило местное издание Corriere del Veneto.
Читать на сайте RG.RU
Вода Большого канала в Венеции окрасилась в ярко-зеленый цвет

По мнению СМИ, "виновата" флуоресцентная краска, попавшая в воду у моста Риальто. А как она попала в канал - неизвестно.

Президент области Венето Лука Дзайя в Twitter (заблокирован в РФ) сообщил, что префект созвал экстренное совещание и пригласил на него полицейских, которые должны расследовать происхождение зеленой жидкости в канале.

Corriere del Veneto высказывает ряд версий, по одной из которых произошедшее - дело рук экологических активистов. Публикуется и рассказ местных гондольеров, которые якобы видели, как некая группа разбрасывала брикеты с краской с борта двух лодок. Есть и такая версия - возможно, это "художества" некоего художника.

Пока же вода взята на анализ сотрудниками пожарной службы и регионального агентства по охране окружающей среды.

Издание News Itali в свою очередь рассказало о пятне фосфоресцирующей зеленой жидкости, замеченной в Гранд-канале. Первыми его увидели жители города, сообщившие об этом в полицию.

Сообщается о биеннале архитекторов, которое открылось в Венеции несколько дней назад. При этом в СМИ напоминают о том, что в 1968 году аргентинский художник Николас Гарсия Урибуру по случаю художественной биеннале "окрасил" воды канала в зеленый цвет, используя пигмент, породивший фосфоресцирующие в воде микроорганизмы.

Италия