31.05.2023 14:42
Общество

В Воронеже достроили корпус областного онкодиспансера

Текст:  Татьяна Ткачёва
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №118 (9063)
В Воронеже достроили хирургический корпус для областного онкодиспансера. В новом здании завершен монтаж крупного оборудования, закупают более мелкую технику и мебель.
Читать на сайте RG.RU

- Сейчас активно идет процесс лицензирования медучреждения. По новым нормативам процедура может занимать около полугода после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Но мы понимаем, что у онкобольных может и не быть столько времени для ожидания помощи врачей. Поэтому поручил медицинскому блоку облправительства максимально ускориться, чтобы уже в июле 2023 года корпус начал принимать пациентов, - сообщил воронежский губернатор Александр Гусев.

Здание стационара на 340 коек обошлось казне в 2,8 миллиарда рублей. На 10 этажах расположены удобные палаты в профильных отделениях, 14 операционных, конференц-зал и учебные помещения для кафедр Воронежского медицинского университета. Под землей - четырехуровневая автостоянка на 300 машино-мест. С действующим зданием диспансера новая многоэтажка соединена надземным отапливаемым переходом.

Хирургический корпус - один из самых значимых проектов последних лет в сфере регионального здравоохранения. Ранее онкологических больных лечили в тесном здании, которое устарело физически и морально. Операционные располагались в приспособленных помещениях. Кроме того, оно было рассчитано на меньшее количество пациентов. Между тем число выявляемых опухолей растет. Ежегодно в Воронежской области регистрируется 10 тысяч новых случаев злокачественных новообразований.

По словам главного онколога региона Ивана Мошурова, построить такой корпус диспансера собирались около 40 лет. За неимением места для послеоперационного содержания больных врачи не могли проводить необходимое количество хирургических вмешательств. Воронежские онкологи выполняют около восьми тысяч операций в год, после ввода в строй нового здания эта цифра заметно вырастет, а современное оборудование расширит возможности хирургов.

Здоровье Воронеж