01.06.2023 12:29
Власть

Госдума денонсировала договор с Украиной об Азовском море и Керченском проливе

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума одобрила денонсацию договора между Россией и Украиной о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. Россия теперь самостоятельно, без оглядки на кого бы то ни было, устанавливает в регионе правила судоходства, подчеркнули в комментарии "РГ" в комитете по обороне.
/ Наталья Селиверстова/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Инициатором денонсации выступил президент РФ Владимир Путин.

Договор между РФ и Украиной был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года. Речи о госгранице в соглашении не шло, об этом стороны собирались договориться после в случае необходимости.

"Было зафиксировано, что российские и украинские военные и торговые корабли пользуются свободой судоходства, а военные суда под флагом третьих стран имеют право заходить в Азово-Керченскую акваторию только по приглашению России или Украины", - рассказал депутатам о сути документа замминистра иностранных дел Михаил Галузин.

В пояснительной записке к закону о денонсации говорится, что в результате вхождения в состав России освобожденных в ходе СВО территорий изменилась ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Морские берега отныне принадлежат только России, а Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий.

ФСБ предотвратила диверсию на объекте энергосистемы в Керчи

В феврале Верховная рада Украины денонсировала все договоры о сотрудничестве с Россией в Азовском море. Власти страны объявили о закрытии четырех морских портов на Черном и Азовском морях в виду невозможности обеспечивать обслуживание судов.

Комментарий

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина"):

"Хотя с Украиной и были подписаны все документы, разграничивающие пользование Керченским проливом, там все время возникали сложности, которые сознательно организовывала украинская сторона.

В Мариуполь и Бердянск заходили даже корабли НАТО, которые, безусловно, представляли угрозу для нашей страны, дестабилизировали ситуацию в акватории в целом. И это происходило десятилетиями в непосредственной близости от нашего побережья. Поэтому тот факт, что Азовское море, наконец, стало внутренним российским водоемом - одним из важнейших промежуточных итогов спецоперации. Нам больше не нужно опасаться чужих военных эскадр у себя под носом и надуманных препятствий при выходе в Черное море.

Россия теперь самостоятельно, без оглядки на кого бы то ни было, устанавливает в регионе правила судоходства. Это улучшает транспортную логистику страны, а потом, к примеру, курортные зоны западных городов ДНР, когда их приведут в порядок, идеально подойдут для детского отдыха".

Минобороны РФ: Ракетным ударом в Одессе уничтожен последний боевой корабль ВМС Украины
Внешняя политика Госдума